Syndicat national des lycées, collèges, écoles et du supérieur
Search
Filtres génériques
Correspondance exacte uniquement
Rechercher dans le titre
Rechercher dans le contenu
Filtrer par Catégories
Sélectionner tout
Actualité nationale
AESH
Cas concrets
Conditions de travail
Guides & Publications
Quinzaine Universitaire
Le 1er degré
Action syndicale 1er degré
Conditions de travail
Formation, concours, stage
L'école au quotidien
Les mutations
Votre carrière
Le 2nd degré
Action syndicale 2nd degré
Conditions de travail
Les mutations
Votre carrière
Carte de l'académie Orléans-Tours

Carte scolaire 2024 : l’hécatombe !

Dans tous les départements de l’académie, les fermetures de classe se multiplient  en prévision de la rentrée 2024, et le nombre d’ouvertures est toujours largement insuffisant malgré la baisse démographique qui sert encore une fois de prétexte à des coupes franches.
Le SNALC Orléans-Tours tient les comptes, et ne laissera rien passer face à cette nouvelle détérioration inacceptable des conditions de travail des professeurs des écoles.

Important : les listes présentées ici ne prennent pas en compte les créations et suppressions de postes de remplaçants ou de conseillers pédagogiques de circonscription, ni les éventuels ajustements de dernière minute qui auront lieu à partir du mois de juin 2024 dans chaque département de l’académie.

Table des matières

>>> A lire : Le dossier carte scolaire 2024 du SNALC Orléans-Tours

Dans le département du Cher (18)

31 fermetures de classes
  • Argent sur Sauldre (élémentaire Albert Camus, 1 poste)
  • Bourges (maternelle des Pijolins, 1 poste)
  • Bourges (primaire Barbès, 1 poste)
  • Bourges (primaire Camille Claudel, 1 poste)
  • Bourges (élémentaire Pressavois, 1 poste)
  • Brinon sur Sauldre – Clémont RPI (primaire Brinon, 1 poste)
  • Bruère Allichamps – La Celle – Farges RPI (primaire Bruère, 1 poste)
  • Châteauneuf sur Cher – Venesmes RPI (primaire Châteauneuf, 1 poste)
  • Dun sur Auron (fusion, 1 poste maternelle)
  • Farges en Septaine (primaire, 1 poste)
  • Ids Saint Roch – Touchay – Saint Hilaire – Ineuil RPI (fermeture Touchay, 1 poste)
  • La Chapelle Saint Ursin (maternelle, 1 poste)
  • La Guerche sur l’Aubois (maternelle centre, 1 poste)
  • La Perche – La Celette – Ainay le Vieil RPI (fermeture Ainay, 1 poste)
  • Le Subdray – Saint Caprais RPI (primaire Le Subdray, 1 poste)
  • Marseilles lès Aubigny (primaire, 1 poste)
  • Menetou-Salon (primaire, 1 poste)
  • Méreau (primaire, 1 poste)
  • Neuvy sur Barangeon (IME, 2 postes)
  • Orval (maternelle Jacques Ganne, 1 poste)
  • Saint Amand Montrond (maternelle du Vernet, 1 poste)
  • Saint Doulchard (primaire Le Bourg, 1 poste)
  • Saint Germain du Puy (maternelle Paul Eluard, 1 poste)
  • Saint Germain du Puy (primaire Raoul Néron, 1 poste)
  • Sancoins (primaire Hugues Lapaire, 1 poste)
  • Vallenay (primaire Les Deux Bourgs, 1 poste)
  • Vierzon (maternelle Bourgneuf, 1 poste)
  • Vierzon (maternelle Fay Parmentier, 1 poste)
  • Vierzon (élémentaire André Luberne, 1 poste)
  • Vierzon (élémentaire Joliot-Curie, 1 poste)
12 ouvertures de classes
  • Aubigny sur Nère (élémentaire Les Grands Jardins, 1 poste)
  • Bourges (élémentaire Jean Macé, 1 poste)
  • Bourges (maternelle Louise Michel, 2 postes dédoublés)
  • Bourges (élémentaire Marcel Plaisant, 1 poste dédoublé)
  • Dun sur Auron (création ULIS, 1 poste)
  • Lignières (primaire, 1 poste)
  • Sancoins (maternelle Georges Dufaud, 1 poste dédoublé)
  • Vasselay (primaire Bernard Louis, 1 poste)
  • Vierzon (maternelle Claude Têtard, 1 poste)
  • Vierzon (maternelle Puits-Berteau, 1 poste)
  • Vierzon (élémentaire Puits-Berteau, 1 poste)
  • Vierzon (primaire Château, 1 poste)

Source : CDEN du Cher du lundi 11 mars 2024

Dans le département d'Eure-et-Loir (28)

41 fermetures de classes
  • Auneau – Bleury – Saint Symphorien (maternelle Francine Coursaget, 1 poste)
  • Bailleau Le Pin (élémentaire Jacques Prévert, 1 poste)
  • Barjouville (maternelle Nicolas Vanier, 1 poste)
  • Brou (élémentaire Jules Verne, 1 poste)
  • Bu (maternelle Thérézia et Roger Breton, 1 poste)
  • Champhol (élémentaire La Mihoue, 1 poste)
  • Chartres (maternelle Annie Fournier, 1 poste)
  • Chartres (élémentaire Jules Ferry, 1 poste CHAD)
  • Cloyes les Trois Rivières (maternelle groupe scolaire, 1 poste)
  • Cloyes les Trois Rivières (élémentaire groupe scolaire, 1 poste)
  • Coulombs (élémentaire Gérard Thireau, 1 poste)
  • Courville sur Eure (élémentaire Chemin Vert, 1 poste)
  • Dreux (maternelle Marcellin Berthelot, 1 poste)
  • Dreux (maternelle Antoine de St Exupéry, 1 poste)
  • Dreux (élémentaire Antoine de St Exupéry, 1 poste)
  • Dreux (maternelle Paul Bert, 1 poste)
  • Illiers-Combray (élémentaire La Vivonne, 1 poste)
  • Laons (élémentaire, 1 poste)
  • Le Coudray (élémentaire Jules Verne, 1 poste)
  • Le Gault Saint Denis (élémentaire, 1 poste)
  • Le Gué de Longroy (élémentaire, 1 poste)
  • Le Mesnil Thomas (élémentaire, 1 poste)
  • Le Thieulin (élémentaire, 1 poste)
  • Les Villages Vovéens (élémentaire Jean Moulin, 1 poste)
  • Lèves (élémentaire Jules Vallain, 1 poste)
  • Lucé (maternelle Jean Jaurès, 1 poste)
  • Luisant (élémentaire Henri Ramolet, 1 poste)
  • Maintenon (maternelle N°1 Le Guéreau, 1 poste)
  • Mainvilliers (élémentaire Jean Zay, 1 poste)
  • Marchéville (élémentaire, 1 poste)
  • Mézières en Drouais (élémentaire Marsauceux, 1 poste)
  • Nogent le Rotrou (élémentaire Marcel Pagnol, 1 poste)
  • Orgères en Beauce (élémentaire, 1 poste)
  • Pontgouin (maternelle, 1 poste)
  • Saint Lubin de la Haye (maternelle La Vesgre, 1 poste)
  • Saint Lubin des Joncherêts (élémentaire N°1 Le Parc, 1 poste)
  • Saint Luperce (maternelle Marcellin Berthelot, 1 poste)
  • Sorel-Moussel (élémentaire, 1 poste)
  • Val d’Yerre (élémentaire Châtillon en Dunois, 1 poste)
  • Vernouillet (maternelle Jules Verne, 1 poste)
  • Vernouillet (maternelle Jules Vallès, 1 poste)
18 ouvertures de classes
  • Abondant (maternelle UEMA, 1 poste)
  • Barjouville (élémentaire Yann Arthus-Bertrand, 1 poste)
  • Chartres (élémentaire François Villon, 1 poste)
  • Chartres (élémentaire Henri IV, 1 poste)
  • Châteaudun (maternelle Jean Macé – La Fontaine, 1 poste)
  • Dreux (élémentaire Paul Bert, 1 poste)
  • Dreux (élémentaire Marcellin Berthelot, 1 poste)
  • Epernon (maternelle La Billardière, 1 poste)
  • Faverolles (élémentaire Albert Uderzo, 1 poste)
  • Fontaines la Guyon (maternelle, 1 poste)
  • Janville en Beauce (élémentaire, 1 poste)
  • La Ferté Vidâme (maternelle, 1 poste)
  • Lucé (maternelle Les Lutins, 1 poste)
  • Maintenon (élémentaire Collin d’Harleville, 1 poste)
  • Mainvilliers (maternelle Pierre de Coubertin TPS, 1 poste)
  • Nogent le Rotrou (élémentaire Jean Macé, 1 poste)
  • Rouvray Saint Denis (élémentaire, 1 poste)
  • Unverre (élémentaire Les Sorbiers, 1 poste)

Source : CDEN d’Eure-et-Loir du vendredi 22 mars 2024

Dans le département de l'Indre (36)

14 fermetures de classes
  • Ardentes (fermeture élémentaire Saint Martin, 4 postes)
  • Argenton sur Creuse (maternelle Le Clos du Verger, 1 poste)
  • Chassignolles – Le Magny RPI (primaire, 1 poste)
  • Châteauroux (fermeture maternelle La Pingaudière, 1 poste)
  • Cuzion – Orsennes RPI (primaire, 1 poste)
  • Déols (fermeture maternelle L’Abbaye, 1 poste)
  • Langé – Veuil – Vicq RPI (primaire, 1 poste)
  • Lye – Villentrois – Faverolles RPI (fermeture Faverolles, 1 poste)
  • Neuvy Saint Sépulchre (élémentaire Jean Guillebaud, 1 poste)
  • Niherne (primaire Geneviève Panis, 1 poste)
  • Pouligny Saint Pierre (primaire Louis-Laurian Touraine, 1 poste)
10 ouvertures de classes
  • Ardentes (élémentaire Saint Vincent, 4 postes)
  • Châteauroux (élémentaire Jules Ferry, 1 poste)
  • Châteauroux (élémentaire Victor Hugo, 1 poste)
  • Coings (primaire Cydonia, 1 poste)
  • Déols (maternelle Paul Eluard, 1 poste)
  • Issoudun (élémentaire Condorcet, 1 poste)
  • Lye – Villentrois – Faverolles RPI (Villentrois, 1 poste)

Source : CDEN de l’Indre du mardi 12 mars 2024

Dans le département d'Indre-et-Loire (37)

37 fermetures de classes
  • Athée sur Cher (maternelle La Petite Attégia, 1 poste)
  • Avrillé les Ponceaux – Continvoir – Hommes RPI (primaire, 1 poste)
  • Ballan-Miré (maternelle Jacques Prévert, 1 poste)
  • Céré la Ronde – Genillé RPI (primaire, 1 poste)
  • Channay – Courcelles de Touraine – Rillé – Saint Laurent de Lin RPI (primaire, 1 poste)
  • Chanceaux sur Choisille (maternelle Gabrille Vincent, 1 poste)
  • Charnizay – Saint Flovier RPI (RPI, 1 poste)
  • Chisseaux – Francueil RPI (primaire, 1 poste)
  • Descartes (élémentaire Cote des Granges, 1 poste)
  • Draché – Marcé sur Esvres – Sepmes RPI (primaire, 1 poste)
  • Esvres sur Indre (maternelle Les Sources, 1 poste)
  • Fondettes (maternelle Camille Claudel, 1 poste)
  • Joué les Tours (élémentaire Alouette, 1 poste)
  • Joué les Tours (élémentaire Blotterie, 1 poste)
  • La Membrolle sur Choisille (maternelle René Gonthier, 1 poste)
  • Larçay (élémentaire Jean Moulin, 1 poste)
  • Luynes (élémentaire Albert Camus, 1 poste)
  • Maillé – Marcilly sur Vienne – Nouâtre RPI (primaire, 1 poste)
  • Monts (élémentaire Pierre et Marie Curie, 1 poste)
  • Montreuil en Touraine – Neuillé le Lierre RPI (primaire, 1 poste)
  • Neuil (fermeture primaire, 2 postes)
  • Neuillé Pont Pierre (élémentaire Jacques Prévert, 1 poste)
  • Noyant de Touraine – Trogues RPI (primaire, 1 poste)
  • Parçay-Meslay (élémentaire, 1 poste)
  • Pont de Ruan (primaire, 1 poste)
  • Sorigny (maternelle Pierre Petit, 1 poste)
  • Saint Avertin (primaire Henri Adam, 1 poste)
  • Saint Pierre des Corps (maternelle Marceau Courier, 1 poste)
  • Savigné sur Lathan (primaire, 1 poste)
  • Tauxigny Saint Baud (primaire Maurice Genevoix, 1 poste)
  • Tours (maternelle Charles Boutard, 1 poste)
  • Tours (élémentaire Velpeau, 1 poste)
  • Tours (primaire Anatole France, 1 poste)
  • Truyes (maternelle Anne Sylvestre, 1 poste)
  • Veretz (élémentaire Robert Doisneau, 1 poste)
  • Vouvray (élémentaire, 1 poste)
21 ouvertures de classes
  • Artannes sur Indre (primaire Jean Guéhenno, 1 poste)
  • Beaumont en Véron (maternelle La Souris Verte, 1 poste)
  • Bourgueil (maternelle Juteau, 1 poste)
  • Chambray lès Tours (élémentaire Claude Chappe, 1 poste)
  • Chambray lès Tours (élémentaire Paul-Louis Courier, 1 poste)
  • Channay – Courcelles de Touraine – Rillé – Saint Laurent de Lin RPI (primaire, 1 poste)
  • Château-Renault (maternelle Jules Verne, 1 poste)
  • Courçay (primaire, 1 poste)
  • Joué les Tours (maternelle Paul Langevin, 1 poste)
  • Monnaie (maternelle, 1 poste)
  • Montbazon (élémentaire Guillaume Louis, 1 poste)
  • Nazelles-Négron (maternelle Val de Cisse, 1 poste)
  • Saint Pierre des Corps (maternelle Stalingrad, 1 poste)
  • Saint Pierre des Corps (élémentaire Viala-Stalingrad, 1 poste)
  • Saint Pierre des Corps (élémentaire Henri Wallon, 1 poste)
  • Sorigny (élémentaire Jacqueline Auriol, 1 poste)
  • Tours (maternelle La Fontaine, 1 poste)
  • Tours (maternelle Marie Curie, 1 poste)
  • Tours (maternelle Charles Boutard, 1 poste – ouverture conditionnée à 11 inscriptions)
  • Tours (élémentaire Paul Bert, 1 poste)
  • Tours (primaire Jules Verne, 1 poste)

Source : CDEN d’Indre-et-Loire du mardi 12 mars 2024

Dans le département du Loir-et-Cher (41)

38 fermetures de classes
  • Areines – Meslay – Saint Firmin des Prés RPI (primaire, 1 poste)
  • Beauce la Romaine – Ouzouer le Marché – Villermain RPI (primaire, 1 poste)
  • Blois (élémentaire Charcot, 1 poste)
  • Blois (élémentaire Tourville, 2 postes)
  • Blois (élémentaire Yvonne Mardelle, 1 poste)
  • Blois (maternelle Foch, 1 poste)
  • Châtillon sur Cher (primaire Mes Jeunes Années, 1 poste)
  • Chémery – Méhers RPI (primaire, 1 poste)
  • Fontaines en Sologne – Tour en Sologne RPI (primaire, 1 poste)
  • Lamotte-Beuvron (primaire Emile Morin, 1 poste)
  • Le Controis en Sologne RPI (primaire, 1 poste)
  • Mennetou sur Cher – Châtres sur Cher RPI (primaire, 1 poste)
  • Mer (maternelle La Brêche, 1 poste)
  • Mesland – Monteau RPI (primaire, 1 poste)
  • Mont près Chambord (élémentaire, 1 poste)
  • Montrichard Val de Cher (élémentaire Jules Verne, 1 poste)
  • Morée – Fréteval RPI (primaire, 1 poste)
  • Nouan le Fuzelier – Saint Viâtre RPI (primaire, 1 poste)
  • Oucques la Nouvelle RPI (primaire, 1 poste)
  • Romorantin-Lanthenay (élémentaire Louise de Savoie, 1 poste)
  • Romorantin-Lanthenay (ULIS Louise de Savoie, 1 poste)
  • Romorantin-Lanthenay (maternelle Les Tuileries, 1 poste)
  • Romorantin-Lanthenay (UPE2A Saint Marc, 0,5 poste)
  • Pruniers en Sologne (élémentaire Victor Hugo, 1 poste)
  • Saint Amand Longpré RPI (primaire, 1 poste)
  • Saint Amand Longpré RPI (ULIS, 1 poste)
  • Saint Claude de Diray (maternelle, 1 poste)
  • Saint Romain sur Cher (primaire, 1 poste)
  • Saint Sulpice de Pommeray (élémentaire, 1 poste)
  • Soings en Sologne (primaire Léonard de Vinci, 1 poste)
  • Theillay (primaire Tilleuls et Cerceau, 1 poste)
  • Vendôme (élémentaire Louis Pergaud, 1 poste)
  • Vendôme (élémentaire La Cormegeaie, 1 poste)
  • Veuzain sur Loire (maternelle, 1 poste)
  • Villiers sur le Loir (primaire Louis Gatien, 1 poste)
  • Vineuil (élémentaire Les Girards, 1 poste)
  • Vouzon (primaire Jean Pasquier, 1 poste)
8 ouvertures de classes
  • Blois (élémentaire Jules Ferry, 1 poste)
  • Blois (maternelle Nelson Mandela, 1 poste)
  • Blois (primaire Simone Weil, 1 poste)
  • Saint Aignan (élémentaire Victor Hugo, 1 poste)
  • Saint Gervais la Forêt (élémentaire, 1 poste)
  • Saint Ouen (élémentaire Robert Girond, 1 poste)
  • Savigny sur Braye (maternelle, 1 poste)
  • Vendôme (UPE2A, 0,5 poste)

Source : CDEN de Loir-et-Cher du mardi 12 mars 2024

Dans le département du Loiret (45)

83 fermetures de classes
  • Ascoux (élémentaire Jules-Denis Asselin, 1 poste)
  • Autry le Châtel (élémentaire, 1 poste)
  • Baccon – Huisseau – Coulmiers RPI (élémentaire, 1 poste)
  • Batilly en Gâtinais (élémentaire, 1 poste)
  • Beaugency (élémentaire Les Chaussées, 1 poste)
  • Beaune la Rolande (maternelle Maurice Genevoix, 5 postes fusion avec élémentaire)
  • Boismorand (élémentaire, 1 poste)
  • Cepoy (élémentaire, 1 poste)
  • Cercottes (élémentaire, 1 poste)
  • Châlette sur Loing (élémentaire Miriam Makeba, 1 poste)
  • Château-Renard (élémentaire L’Odonna, 1 poste)
  • Châtillon sur Loire (maternelle, 1 poste)
  • Chevillon sur Huillard (maternelle, 1 poste)
  • Chilleurs aux Bois (élémentaire Pierre de Ronsard, 1 poste)
  • Corquilleroy (élémentaire La Clef des Champs, 1 poste)
  • Courtenay (maternelle, 1 poste)
  • Epieds en Beauce (élémentaire, 1 poste)
  • Fay aux Loges (élémentaire Pierre Mesples, 1 poste)
  • Ferrières en Gâtinais (élémentaire La Cléry, 1 poste)
  • Gien (élémentaire du Berry, 2 postes fermeture école / transfert Gien Gare)
  • Gien (maternelle Cuiry, 1 poste)
  • Gien (élémentaire Les Montoires, 1 poste)
  • Greneville en Beauce (élémentaire Pierre Bonnin, 1 poste)
  • Guilly (élémentaire, 1 poste)
  • Ingrannes (élémentaire, 1 poste)
  • Ingré (élémentaire Victor Hugo, 1 poste)
  • Isdes (maternelle, 1 poste)
  • Jargeau (maternelle La Tuilerie, 1 poste)
  • La Bussière (élémentaire, 1 poste)
  • La Chapelle Saint Mesmin (maternelle Bel-Air, 1 poste)
  • La Ferté Saint Aubin (élémentaire Les Chêneries, 1 poste)
  • La Selle sur le Bied (élémentaire, 1 poste)
  • Lailly en Val (élémentaire Les Ravouillères, 1 poste)
  • Le Malesherbois (primaire César-François Cassini, 1 poste)
  • Ligny le Ribault (élémentaire, 1 poste)
  • Mardié (élémentaire Edgar Veau, 1 poste)
  • Mézières lez Cléry (élémentaire, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Gutenberg, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Michel de la Fournière, 1 poste)
  • Orléans (élémentaire Jean Mermoz, 1 poste)
  • Orléans (élémentaire Les Aydes, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Gaston Galloux, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Henri Poincaré, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Louis Pasteur, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Pauline Kergomard, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Châtelet, 1 poste)
  • Orléans (élémentaire Guillaume Apollinaire, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Jacques Prévert, 1 poste)
  • Orléans (élémentaire Jardin des Plantes, 1 poste)
  • Orléans (élémentaire Maxime Perrard, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Madeleine, 5 postes fusion avec élémentaire)
  • Oussoy-en-Gâtinais (élémentaire, 1 poste)
  • Pannes (élémentaire du Bourg, 1 poste)
  • Pithiviers (maternelle Clos Beauvoys, 1 poste)
  • Puiseaux (élémentaire Bernadette Després, 1 poste)
  • Saint Benoit sur Loire (élémentaire, 1 poste)
  • Saint Cyr en Val (élémentaire Claude de Loynes, 1 poste)
  • Saint Hilaire Saint Mesmin (maternelle Les Vergers, 1 poste)
  • Saint Jean de Braye (primaire Jacques Prévert, 1 poste)
  • Saint Jean de Braye (élémentaire Paul Langevin, 1 poste)
  • Saint Jean de la Ruelle (élémentaire François Mitterrand, 1 poste)
  • Saint Jean le Blanc (maternelle Maurice Genevoix, 1 poste)
  • Saint Martin d’Abbat (élémentaire La Charmille, 1 poste)
  • Saint Peravy la Colombe (maternelle La Clé des Champs, 1 poste)
  • Saint Geneviève des Bois (élémentaire Les 4 Saisons, 1 poste)
  • Sandillon (maternelle, 1 poste)
  • Sully sur Loire (élémentaire JM Blanchard, 1 poste)
  • Thimory (élémentaire, 1 poste)
  • Trainou (élémentaire, 1 poste)
  • Villemandeur (élémentaire Le Buisson, 1 poste)
  • Yèvre la Ville (élémentaire, 2 postes fermeture école)
36 ouvertures de classes
  • Beaune la Rolande (élémentaire Maurice Genevoix, 5 postes fusion avec maternelle)
  • Bellegarde (maternelle, 1 poste)
  • Boynes (élémentaire Lamartine, 1 poste)
  • Chailly en Gâtinais (élémentaire, 1 poste)
  • Châteauneuf sur Loire (élémentaire Maurice Genevoix, 1 poste sous conditions)
  • Fleury Lès Aubrais (maternelle Jacques Brel, 2 postes dont 1 TPS)
  • Fleury Lès Aubrais (élémentaire René Ferragu, 1 poste)
  • Gien-Arrabloy (maternelle Le Bois Joli, 1 poste)
  • Gien (élémentaire de la Gare, 1 poste)
  • Gien (maternelle Les Montoires, 1 poste)
  • La Chapelle Saint Mesmin (élémentaire Les Vallées, 1 poste)
  • Ladon (maternelle, 1 poste)
  • Loury (maternelle, 1 poste)
  • Meung sur Loire (élémentaire Jean de Meung, 1 poste)
  • Montargis (maternelle Girodet, 1 poste sous conditions)
  • Orléans (élémentaire Charles Péguy, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Les Aydes, 1 poste)
  • Orléans (maternelle Bénédicte Maréchal, 1 poste TPS)
  • Orléans (maternelle Roger Toulouse, 1 poste sous conditions)
  • Orléans (élémentaire Madeleine, 5 postes fusion avec maternelle)
  • Saint Denis en Val (élémentaire Bourgneuf, 1 poste)
  • Saint Denis en Val (élémentaire Champdoux, 1 poste)
  • Saint Jean de la Ruelle (élémentaire Jean Moulin, 1 poste)
  • Saint Père sur Loire (maternelle Victor Meunier, 1 poste)
  • Sandillon (élémentaire, 1 poste)
  • Saran (élémentaire Chêne Maillard, 1 poste)
  • Semoy (maternelle, 1 poste)
  • Villorceau (maternelle, 1 poste)

 

  • A noter : création de 12 postes ZIL et 6 postes RASED

Source : CDEN de repli du Loiret du jeudi 28 mars 2024

Partager cet article :
Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur whatsapp
WhatsApp
Partager sur print
Imprimer
Partager sur email
Email